Pelo segundo ano consecutivo, este blog vence o Concurso Jornalístico e Publicitário promovido pela Prefeitura

A Prefeitura de Sorocaba premiou na última quinta-feira (26/11) os vencedores de seu Concurso Jornalístico e Publicitário 2015. Em cerimônia realizada no auditório do Sesc/Sorocaba, o Governo Municipal recepcionou os profissionais de comunicação de Sorocaba que inscreveram um total de 121 trabalhos nas 29 modalidades do prêmio que é dividido nas Categorias: Imprensa (Jornal e Revista); Rádio; Televisão; Publicidade; e WEB – que são subdivididas num total de 29 modalidades. Este blog venceu pelo segundo ano consecutivo e o Jornal da Ipanema (FM 91,1Mhz), onde apresento a coluna O Deda Questão, venceu como o melhor Jornal de Rádio.

Quem quiser ver todas as fotos da premiação, entre neste link: http://agencia.sorocaba.sp.gov.br/galeria/concurso-jornalistico-e-publicitario-2015/

Na cerimônia, um a um, os vencedores foram anunciados para receber o troféu relativo à modalidade em que concorria. Cada vencedor também recebeu um prêmio em dinheiro no valor de R$ 1.500.

O Concurso Jornalístico e Publicitário da Prefeitura de Sorocaba acontece anualmente com vistas a valorizar os profissionais e incentivar o setor de comunicação da cidade, premiando os melhores trabalhos relacionados ao município e veiculados na mídia local sempre no ano anterior à sua realização.

Os 121 trabalhos foram avaliados por uma comissão formada por representantes da Prefeitura de Sorocaba, da Câmara Municipal, da Associação Sorocabana de Imprensa (ASI), da Associação dos Profissionais de Propaganda de Sorocaba (APP), e da Academia Sorocabana de Letras, que deram notas de zero a dez a cada um deles.

Veja a relação dos vencedores do Concurso Jornalístico e Publicitário da Prefeitura de Sorocaba:

Categoria Imprensa – Jornal e Revista

 

Melhor Suplemento ou Caderno Especial

Larissa Pessoa de Carvalho – Jornal Cruzeiro do Sul

“Sem o direito de dizer Adeus”

 

Melhor Revista

Cristina Magnani – Revista Bianchini

“Edição Agosto de 2014 – nº 104 “

 

Melhor Reportagem ou Série de Reportagem

Daniela da Costa Jacinto – Jornal Cruzeiro do Sul

“Um lar para quem não pode ficar só”

 

Melhor Reportagem ou Série de Reportagens Investigativas

Giuliano Bonamim Sutillo de Arruda – Jornal Cruzeiro do Sul

“50 anos do Golpe de 64”

 

Melhor Jornal de Empresa

Cristina Belluco e Renata Costa Silva Campos – Schaeffler Brasil em Revista

 

Melhor Jornal de Bairro

Fernando de Araújo Silva – Jornal Z Norte

 

Melhor Fotografia Jornalística

Pedro Henrique Antunes Negrão – Jornal Cruzeiro do Sul

“Nas Alturas”

 

Melhor Coluna Social

Simone Sanches – Jornal Cruzeiro do Sul

“Coluna Social Presença”

 

Categoria Rádio

 

Melhor Programa Jornalístico de Rádio AM

Vencedora – Patrícia Flávia Bismara – Rádio Cacique Estadão

“Jornal da Cidade”

 

Melhor Programa Jornalístico Musical de Rádio AM

José Maurício Moreira (Babu) – Rádio Vanguarda AM

“Família Pannunzio – Sorocaba merece este sobrenome”

 

Melhor Reportagem ou Série de Reportagens Investigativas Rádio AM

Jair Oliveira Jr. – Rádio Cacique Estadão

“A vida de morador de rua”

 

Melhor Programa Jornalístico

Benedito Urbano Martins – Rádio Ipanema

“Jornal Ipanema”

 

Melhor Programa Jornalístico Musical FM

Maria Helena Silveira Amorim – Rádio Cruzeiro FM

“Cruzeiro em Revista”

 

Melhor Reportagem

André Luís Fazano- Rádio Cruzeiro FM

“Semana do Idoso: Vida nos Asilos”

 

Melhor Reportagem ou Série de Reportagens Investigativas Rádio FM

Lucas Pedrozo – Rádio Band FM

“Casa própria a qualquer custo”

 

Categoria Televisão

 

Melhor Programa Jornalístico

Rodrigo Gabrioti De Lima – TV Tem

“Tem Notícias 1ª Edição – Especial de Aniversário de Sorocaba”

 

Melhor Reportagem

Antonio Nobrega – TV Tem

“Especial Parques de Sorocaba – Aniversário da Cidade”

 

Melhor Imagem Jornalística

Cristóvão Repiso – Record Paulista

“Descristalização do Mel”

 

Melhor Reportagem ou Série de Reportagens Investigativas

Bianca Celoto – TV Tem

“Série Pichadores”

 

Melhor Programa de Entretenimento Veiculado na TV

Alexander Claúdio – TVR

“Programa em Alta com Alex Ruivo”

 

Melhor Coluna Social

Lucas Andries Negrão Duarte – Local TV

“Programa Enforque – Edição 16º Bacalhau Amigo”

 

 

Categoria Publicidade

 

Melhor Outdoor

Carlos Alberto Bonassi Quinelato – Atua Agência

“Carnaval”

 

Melhor Campanha ou Peça Publicitária Impressa

Daniel Fázzio Pires – Artmaker

“Matielli – Aniversário de Sorocaba

 

Melhor Campanha ou Peça Publicitária Radiofônica

Rafael Domingos Tobias – Artmaker

“Fundec”

 

Melhor Campanha ou Peça Publicitária Televisiva

Cássio Gutierres Mota – Núcleo TCM

“Pacientes”

 

Melhor Fotografia Publicitária

Ricardo Cardoso Camargo

“Salete Jóias – Para Revista Bianchini”

 

 

Categoria Web

 

Melhor Portal Jornalístico

Gualberto Vita – G1 Sorocaba e Jundiaí

 

Melhor Blog Jornalístico

Djalma Luiz Benette – Blog O Deda Questão

Comentários

Leia também